Оскар: Номинанты на «Оскар 2017»
24 января 2017
Американская киноакадемия объявила номинантов на «Оскар 2017».
Cегодня в 5:18 утра по лос-анджелесскому времени были объявлены номинанты на Оскар-2017. Новым способом — при помощи заранее записанных роликов из шести различных городов мира, с трансляцией через интернет — но без живого представления номинаций в кинотеатре Сэмюэла Голдвина в Беверли-Хиллс, как-то было раньше.
Номинации объявили
- президент Киноакадемии США Шерил Бун Айзекс,
- режиссёры Джейсон Райтман и Гильермо дель Торо,
- актрисы Гленн Клоуз, Бри Ларсон, Дженнифер Хадсон, Марша Гей Харден и Габури Сидибе,
- актеры Кен Ватанабе, Терренс Ховард и Демиан Бишир,
- сценарист Дастин Лэнс Блэк.
Список номинантов вышел в основном предсказуемым: мы чего-то подобного ждали.
Сама церемония вручения пройдет 26 февраля (то есть мы ее будем смотреть поздней ночью и ранним утром 27 февраля). И мы, конечно же, все будем комментировать в прямом эфире, как всегда!
Лучший фильм
- «Ла-Ла Ленд»
- «Лев»
- «Лунный свет»
- «Любой ценой»
- «Манчестер у моря»
- «Ограды»
- «По соображениям совести»
- «Прибытие»
- «Скрытые фигуры»
Лучший режиссер
- Барри Дженкинс — «Лунный свет»
- Дени Вильнёв — «Прибытие»
- Дэмьен Шазелл — «Ла-Ла Ленд»
- Кеннет Лонерган — «Манчестер у моря»
- Мел Гибсон — «По соображениям совести»
Лучший актер
- Вигго Мортенсен — «Капитан Фантастик»
- Дензел Вашингтон — «Ограды»
- Кейси Аффлек — «Манчестер у моря»
- Райан Гослинг — «Ла-Ла Ленд»
- Эндрю Гарфилд — «По соображениям совести»
Лучшая актриса
- Изабель Юппер — «Она»
- Мерил Стрип — «Флоренс Фостер Дженкинс»
- Натали Портман — «Джеки»
- Рут Негга — «Лавинг»
- Эмма Стоун — «Ла-Ла Ленд»
Лучшая мужская роль второго плана
- Дев Патель — «Лев»
- Джефф Бриджес — «Любой ценой»
- Лукас Хеджес — «Манчестер у моря»
- Махершала Али — «Лунный свет»
- Майкл Шеннон — «Под покровом ночи»
Лучшая женская роль второго плана
- Виола Дэвис — «Ограды»
- Мишель Уильямс — «Манчестер у моря»
- Наоми Харрис — «Лунный свет»
- Николь Кидман — «Лев»
- Октавия Спенсер — «Скрытые фигуры»
Лучший оригинальный сценарий
- «
Женщины Х Х века » - «Ла-Ла Ленд»
- «Лобстер»
- «Любой ценой»
- «Манчестер у моря»
Лучший адаптированный сценарий
- «Лев»
- «Лунный свет»
- «Ограды»
- «Прибытие»
- «Скрытые фигуры»
Лучший анимационный фильм
- «Зверополис»
- «Кубо: Легенда о самурае»
- «Красная черепаха»
- «Моана»
- «Моя жизнь кабачка»
Лучший фильм на иностранном языке
- «Вторая жизнь Уве» (Швеция)
- «Коммивояжер» (Иран)
- «Моя страна» (Дания)
- «Танна» (Австралия)
- «Тони Эрдманн» (Германия)
Лучший композитор
- «Джеки»
- «Ла-Ла Ленд»
- «Лев»
- «Лунный свет»
- «Пассажиры»
Лучший оператор
- Брэдфорд Янг — «Прибытие»
- Грег Фрейзер — «Лев»
- Джеймс Лэкстон — «Лунный свет»
- Лайнус Сандсгрен — «Ла-Ла Ленд»
- Родриго Прието — «Молчание»
Лучшие визуальные эффекты
- «Глубоководный горизонт»
- «Доктор Стрэндж»
- «Изгой-Один: Звездные Войны. Истории»
- «Книга Джунглей»
- «Кубо: Легенда о самурае»
Лучший дизайн костюмов
- «Джеки»
- «Ла-Ла Ленд»
- «Союзники»
- «Фантастические твари и где они обитают»
- «Флоренс Фостер Дженкинс»
Лучший грим и прически
- «Вторая жизнь Уве»
- «Отряд самубийц»
- «Стартрек: Бесконечность»
Лучший художник-постановщик
- «Да здравствует Цезарь!»
- «Ла-Ла Ленд»
- «Пассажиры»
- «Прибытие»
- «Фантастические твари и где они обитают»
Лучший документальный фильм
- «О Джей: сделано в Америке»
- «Море в огне»
- «Я не твой негр»
- «Анимированная жизнь»
- «Тринадцатая»
Лучший короткометражный документальный фильм
- «Extremis» (Dan Krauss)
- «4.1 Miles» (Daphne Matziaraki)
- «Joe’s Violin» (Kahane Cooperman, Raphaela Neihausen)
- «Watani: My Homeland» (Marcel Mettesiefen, Stephen Ellis)
- «The White Helmets» (Orlando von Einsiedel, Joanna Natasegara)
Лучший короткометражный анимационный фильм
- «Blind Vaysha» (Theodore Ushev)
- «Borrowed Time» (Andrew Coats, Lou Hamou-Lhadj)
- «Pearl» (Patrick Osborne)
- «Pear and Cider Cigarettes» (Robert Valley; Cara Speller)
- «Piper» (Alan Barillaro; Marc Sondheimer)
Лучший короткометражный фильм
- «Ennemis Interieurs» (Selim Azzazi)
- «La Femme et le TGV» (Timo von Guten, Giacun Caduff)
- «Silent Nights» (Aske Bang; Kim Magnusson)
- «Sing» (Kristop Deak, Anna Udvardy)
- «Timecode» (Juanjo Gimenez)
Лучший монтаж
- «Ла-Ла Ленд»
- «Лунный свет»
- «Любой ценой»
- «Манчестер у моря»
- «По соображениям совести»
Лучший монтаж звука
- «Глубоководный горизонт»
- «Ла-ла Ленд»
- «По соображениям совести»
- «Прибытие»
- «Чудо на Гудзоне»
Лучшее сведение звука
- «Изгой-Один: Звездные Войны. Истории»
- «Ла-Ла Ленд»
- «По соображениям совести»
- «Прибытие»
- «13 часов: Тайные солдаты Бенгази»
Лучшая песня
«Audition (The Fools Who Dream») — «Ла-Ла Ленд"
«City of Stars» — «Ла-Ла Ленд»
«How Far I’ll Go» — «Моана»
«Can't Stop the Feeling» — «Тролли»
«Empty Chairs» — «Джим: История Джеймса Фоули»